TV Globinho foi um programa de desenhos na Rede Globo que estreou no dia 03/07/2000 foi exibido até 01/08/2015 sendo extinto e substituído pelo É De Casa.
História
O programa no inicio era um quadro do programa Angel Mix, a partir 2002 o bloco se transformou num programa diário sendo exibido de Segunda a Sexta com grande sucesso, no mesmo ano o programa foi ao ar também aos sábados substituindo o Festival De Desenhos, o programa fez mais sucessos assim por adiante, o programa aos sábados era exibido somente para os estados de São Paulo, Rio De Janeiro e estados sem programação local enquanto outras afiliadas da Globo exibia seus programas locais. Em 2005 o programa que era exibido diariamente foi substituído pela TV Xuxa (que na época era um programa infantil) que por ter quadros e brincadeiras também exibia desenhos, com isso a TV Globinho foi ao ar somente aos sábados. Em 2008 a TV Xuxa migrou-se aos sábados com um programa dedicado ao público adulto e jovem, com isso a TV Globinho voltou a ser diariamente inclusive aos sábados sem problemas com a TV Xuxa, no ano seguinte com a nova logomarca da Globo, o programa reformulou depois de 9 anos a sua tradicional vinheta deixando ela graficamente computadorizada, no mesmo ano o programa passou a exibir em noites de natal um programa especial que transmitia desenhos relacionados ao Natal porém em 2013 os desenhos deixaram de ser exibidos na noite do dia 24, e passaram a ser exibidos logo do arraiar da manhã de Natal. Em 2012 o programa definitivamente deixou de ser exibido de Segunda a Sexta para dar espaço ao programa Encontro Com Fátima Bernardes, a partir dai foi exibido somente aos Sábados e passou a ser exibido nacionalmente onde era ocupado por programas locais porém com grades diferenciadas porque algumas afiliadas da Globo seguiam com programas locais o que fazia com que a TV Globinho começa-se mais tarde, tendo apresentadores desde sua estreia, em dezembro de 2012 o programa deixou de ter apresentadores focando somente nos desenhos. Em 2014 com a audiência em baixa o programa foi perdendo um pouco o foco de desenhos indo mais aos filmes então foi feito uma programação diferenciado somente aos estados de São Paulo e Rio De Janeiro onde se exibia dois filmes e alguns desenhos, o resto da REDE seguia normalmente a grade do programa, esse método permaneceu até 2015. Por fim em 2015 o programa virou uma sessão de filmes assim extinguindo os desenhos animados da programação da Globo, quando ocorria treinos oficiais de Formula 1 o programa só exibia um desenho tapa-buraco no programa, o último programa da TV Globinho exibiu o filme Alvin E Os Esquilos 3 a partir dai foi extinto 100% a programação infantil da Rede Globo, no sábado seguinte foi substituído pelo programa É de Casa, e Sábado Animado desde sua extinção o público vem pedindo a volta do programa, com o resultado a emissora ainda continua a investir em filmes infantis para suas sessões de filmes.
Desenhos e Séries que já foram exibidos Editar
Desenhos
- As Aventuras de Jackie Chan
- As Aventuras de Mickey e Donald
- As Meninas Super Poderosas
- As Aventuras de Piggley Winks
- A Casa do Mickey Mouse
- Angelina Ballerina
- Animaniacs
- Ben 10
- Bob Esponja
- Bubble Guppies
- Backyardigans
- Cocoricó
- Clube das Winx
- Caverna do Dragão
- Chaves em: Desenho Animado
- Dragon Ball GT
- DuckTales
- Dora, A Aventureira
- Esquadrão de Heróis
- Fanboy e Chumchum
- George, O Rei da Floresta
- Gromit
- Hércules
- Homem de Ferro
- Hora de Aventura
- Jake Long: O Dragão Ocidental
- Kim Possible
- Kick Buttowski: Um Projeto de Dublê
- Kung Fu Panda
- Lilo & Stitch
- Liga da Justiça
- Meus Amigos Tigrão e Pooh
- Monstros VS Alienígenas
- Manny, Mãos à Obra
- Mecanimais
- Motorcity
- O Incrível Mundo de Gumball
- Os Imaginadores
- Os Padrinhos Mágicos
- Os Pinguins de Madagascar
- O Espetacular Homem-Aranha
- Os Simpsons
- Os Vingadores
- O Segredo dos Animais
- Os Sete Monstrinhos
- Pica-Pau
- Phineas & Ferb
- Popeye
- Peppa Pig
- Patrulha Canina
- Star Wars: A Guerra dos Clones
- Sábados Secretos
- Super Fofos
- Sítio do Picapau Amarelo
- Shaun, O Carneiro
- Turma da Mônica
- Thomas & Seus Amigos
- Tom & Jerry
- Tartarugas Ninja
- Três Espiãs Demais
- Urso: Agente Especial
- Ultimate Homem-Aranha
- Umizoomi
- X-Men
- Yo Gabba Gabba!
Séries
- As Visões da Raven
- Aaron Stone
- Drake & Josh
- iCarly
- Kenan & Kel
- Minha Babá é uma Vampira
- Os Feiticeiros de Waverly Place
- Zeke e Luther
- Zack & Cody: Gêmeos a Brodo
Filmes exibidos na TV Globinho
2015
- 01/01 - As Crônicas de Spiderwick (Especial)
- 10/01 - Super Escola de Heróis | Jump In!
- 17/01 - Zack & Cody: O Filme
- 24/01 - Vida de Inseto | Ela é o Cara
- 31/01 - Pequenos Espiões 2: A Ilha dos Sonhos Perdidos | O Espanta Tubarões
- 07/02 - Arthur e os Minimoys | Zoom: Academia de Super-Heróis
- 14/02 - Gato de Botas | Johnny Tsunami: O Surfista da Neve
- 21/02 - O Bicho Vai Pegar | Pequenos Invasores
- 28/02 - O Fada do Dente
- 07/03 - Minha Babá é uma Vampira | Lemonade Mouth: Uma Banda Diferente
- 14/03 - O Bicho Vai Pegar 2 | Pequenos Espiões
- 21/03 - Astro Boy | Alvin e os Esquilos 2
- 28/03 - Garfield 2 | Madagascar
- 25/04 - Best Player: Guerreiros Virtuais | Força G
- 09/05 - Kung Fu Panda
- 16/05 - Megamente
- 30/05 - Deu a Louca nos Bichos
- 06/06 - Peter Pan (2003)
- 13/06 - Força G
- 27/06 - Segurem Essas Crianças
- 18/07 - Robosapien: O Meu Melhor Amigo
- 01/04 - Alvin e os Esquilos 3 (Última Exibição)
2014
- 04/01 - Tarzan
- 11/01 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 25/01 - Cinderela 2: Os Sonhos Se Realizam
- 01/02 - FormiguinhaZ
- 08/02 - Lilo & Stitch
- 15/02 - Deu a Louca na Branca de Neve
- 01/03 - Cinderela 3: Uma Volta no Tempo
- 08/03 - A Fuga das Galinhas
- 15/03 - Caçadores de Dragões
- 22/03 - Space Chimps 2: O Retorno de Zartog
- 26/04 - Cãestronautas
- 03/05 - Phineas & Ferb: O Filme
- 10/05 - O Cão e a Raposa 2
- 17/05 - Barbie Como Rapunzel
- 07/06 - Pooh e o Efalante
- 14/06 - Garfield: Um Super-Herói Animal
- 05/07 - Os Vilões da Disney
- 12/07 - Três Espiãs Demais: O Filme (Somente Rede) / Shrek | Zack & Cody: O Filme | As Crônicas de Spiderwick
- 19/07 - Deu a Louca na Cinderela | Os Incríveis
- 26/07 - Astro Boy | Peter Pan (1953)
- 09/08 - O Bicho Vai Pegar
- 23/08 - Irmão Urso 2 | Gato de Botas
- 30/08 - Leroy & Stitch | Tinker Bell e o Resgate da Fada | Como Cães e Gatos
- 06/09 - Nem Que a Vaca Tussa | Bee Movie: A História de uma Abelha
- 13/09 - O Espanta Tubarões | O Fada do Dente
- 20/09 - Pequenos Invasores
- 27/09 - O Bicho Vai Pegar 2 | Zoom: Academia de Super-Heróis
- 04/10 - Tinker Bell: Uma Aventura no Mundo das Fadas | Pequenos Espiões 2: A Ilha dos Sonhos Perdidos
- 18/10 - Seefood: Um Peixe Fora D'Água | Zathura: Uma Aventura Espacial
- 25/10 - Força G | Best Player: Guerreiros Virtuais
- 01/11 - Madagascar | Skyrunners
- 08/11 - Sinbad: A Lenda dos Sete Mares | Johnny Kapahala: De Volta ao Havaí
- 15/11 - O Caminho Para El Dorado | Na Trilha da Vitória
- 22/11 - Os Sem-Floresta | Segurem Essas Crianças
- 29/11 - Planeta 51 | Pequenos Grandes Astros
- 06/12 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais | Harriet, A Espiã: Guerra dos Blogs
- 13/12 - Tá Dando Onda | Robosapien: O Meu Melhor Amigo
- 20/12 - Boa Sorte Charlie, É Natal! | Alvin e os Esquilos
- 25/12 - Santa Buddies: Uma Aventura de Natal (Especial)
- 27/12 - Shrek
2013
- 05/01 - A Dama e o Vagabundo 2: As Aventuras de Branzé
- 12/01 - Garfield: Um Super-Herói Animal
- 02/02 - Irmão Urso 2
- 09/02 - A Nova Onda do Kronk
- 16/02 - O Rei Leão 3: Hakuna Matata
- 23/02 - Sinbad: A Lenda dos Sete MaresB06/04 - FormiguinhaZ
- 13/04 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 20/04 - Stitch: O Filme
- 27/04 - Tarzan e Jane
- 04/05 - A Espada Era a Lei
- 11/05 - Tom & Jerry: O Anel Mágico
- 18/05 - A Festa do Garfield
- 25/05 - Barbie em Vida de Sereia 2
- 08/06 - Um Conto Americano
- 15/06 - Garfield Cai na Real
- 22/06 - Jimmy Neutron: O Menino Gênio
- 20/07 - Tarzan 2
- 10/08 - O Pequeno Stuart Little 3
- 17/08 - Phineas & Ferb: O Filme
- 24/08 - Leroy & Stitch
- 04/09 - Três Espiãs Demais: O Filme
- 28/09 - Spirit: O Corcel Indomável
- 05/10 - Mogli, O Menino Lobo 2
- 19/10 - A Nova Onda do Imperador
- 26/10 - Nem Que a Vaca Tussa
- 02/11 - Irmão Urso 2
- 16/11 - O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
- 23/11 - Dinossauro
- 30/11 - Sinbad: A Lenda dos Sete Mares
- 07/12 - Cinegibi: O Filme: A Turma da Mônica
- 14/12 - Barbie em O Quebra Nozes
- 21/12 - Aconteceu de Novo no Natal do Mickey
- 28/12 - Bob Esponja: O Filme
2012
- 14/01 - O Galinho Chicken Little
- 21/01 - Bambi 2: O Grande Príncipe da Floresta
- 04/02 - Mickey, Donald e Pateta em Os Três Mosqueteiros
- 11/02 - Aladdin (1992)
- 18/02 - Pocahontas: O Encontro de Dois Mundos
- 25/02 - O Planeta do Tesouro
- 03/03 - iCarly no Japão
- 17/03 - Atlantis: O Reino Perdido
- 28/04 - A Festa do Garfield
- 05/05 - FormiguinhaZ
- 19/05 - Leroy & Stitch
- 16/06 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 23/06 - Stitch: O Filme
- 30/06 - Mulan 2: A Lenda Continua
- 15/07 - Tarzan e Jane
- 21/07 - Os Vilões da Disney
- 04/08 - A Escola de Susto do Gasparzinho
- 11/08 - Garfield Cai na Real
- 18/08 - Barbie: Lago dos Cisnes
- 25/08 - A Bela Adormecida
- 01/09 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
- 08/09 - Tarzan 2
- 15/09 - Hércules (1997)
- 06/10 - Aristogatas
- 20/10 - Atlantis: O Retorno de Milo
- 27/10 - Tarzan
- 10/11 - O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
- 17/11 - O Príncipe do Egito
- 24/11 - Leitão: O Filme
- 01/12 - Spirit, O Corcel Indomável
- 08/12 - Mickey, Donald e Pateta: Os Três Mosqueteiros
- 15/12 - Barbie em O Quebra Nozes
- 22/12 - Aconteceu de Novo no Natal do Mickey
- 29/12 - Fantasia
2011
- 01/01 - Anastasia
- 08/01 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
- 15/01 - Garfield Cai na Real
- 22/01 - Cinegibi: O Filme: A Turma da Mônica
- 05/02 - Tigrão: O Filme
- 12/02 - O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
- 26/02 - Em Busca do Vale Encantado 8: A Grande Nevasca
- 05/03 - O Pequeno Stuart Little 3
- 12/03 - Os Vilões da Disney
- 07/05 - Mickey, Donald e Pateta: Os Três Mosqueteiros
- 14/05 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
- 04/06 - O Cão e a Raposa 2
- 11/06 - Um Conto Americano
- 18/06 - Leroy & Stitch
- 02/07 - Em Busca do Vale Encantado 10: A Grande Migração
- 06/08 - O Planeta do Tesouro
- 13/08 - DuckTales: O Filme: O Tesouro da Lâmpada Perdida
- 20/08 - Pocahontas 2: Viagem a um Novo Mundo
- 03/08 - A Pequena Sereia
- 20/08 - Bernando e Bianca na Terra dos Cangurus
- 24/09 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
- 01/10 - Tom & Jerry: Rumo a Marte
- 08/10 - Scooby-Doo na Ilha dos Zumbis
- 22/10 - Os Vilões da Disney
- 29/10 - Tigrão: O Filme
- 05/11 - Oliver e Seus Companheiros
- 12/11 - Bernando e Bianca em Missão Secreta
- 19/11 - Barbie Moda e Magia
- 26/11 - Branca de Neve e os Sete Anões
- 03/12 - A Nova Onda do Kronk
- 17/12 - O Príncipe do Egito
- 24/12 - Feliz Natal Drake & Josh
2010
- 09/01 - Asterix e os Vikings
- 16/01 - O Corcunda de Notre Dame 2
- 23/01 - Aristogatas
- 30/01 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 06/02 - Anastasia
- 13/02 - FormiguinhaZ
- 27/02 - Em Busca do Vale Encantado 8: A Grande Nevasca
- 06/03 - Leitão: O Filme
- 13/03 - Pocahontas 2: Viagem a um Novo Mundo
- 20/03 - Em Busca de um Vale Encantado 9 Viagem à Água Grande
- 27/03 - Dumbo
- 03/04 - Bernando e Bianca em Missão Secreta
- 10/04 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
- 17/04 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
- 22/05 - Pooh e o Efalante
- 03/07 - O Pequeno Stuart Little 3
- 17/07 - O Corcunda de Notre Dame 2
- 07/08 - A Escola de Susto do Gasparzinho
- 14/08 - Os Vilões da Disney
- 30/10 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 06/11 - O Cão e a Raposa 2
- 20/11 - Tarzan 2
- 27/11 - Aconteceu de Novo no Natal do Mickey
- 04/12 - Em Busca do Vale Encantado 5: A Ilha Misteriosa
- 11/12 - Leroy & Stitch
2009
- 03/01 - Xuxinha e Guto Contra os Monstros do Espaço
- 10/01 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 24/01 - Mickey, Donald e Pateta: Os Três Mosqueteiros
- 31/01 - Tarzan 2
- 07/02 - FormiguinhaZ
- 14/02 - Em Busca do Vale Encantado 5: A Ilha Misterios
- 21/02 - Aristogatas
- 28/02 - Robin Hood
- 14/03 - FernGully: As Aventuras de Zak e Crysta na Floresta Tropical
- 21/03 - O Pequeno Stuart Little 3
- 11/04 - Scooby-Doo e o Monstro do México
- 27/06 - Mickey, Donald e Pateta: Os Três Mosqueteiros
- 08/08 - Os Padrinhos Mágicos: Abracatástrofe
- 04/09 - Leitão: O Filme
- 19/09 - Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais
- 03/10 - Pooh e o Efalante
- 10/10 - As Peripécias do Ratinho Detetives
- 31/03 - Jimmy e Timmy O Confronto 3: Os Manés Exterminadores
- 14/11 - Alice no País das Maravilhas (1951)
- 21/11 - O Pequeno Stuart Little 3
- 28/11 - Um Conto Americano
- 12/12 - Tarzan 2
- 19/12 - Stitch: O Filme
- 26/12 - Aconteceu de Novo no Natal do Mickey
2008
- 05/01 - Mickey, Donad e Pateta: Os Três Mosqueteiros
- 22/03 - José, O Rei dos Sonhos
- 05/04 - O Caldeirão Mágico
- 26/07 - Jimmy e Timmy O Confronto 2: Quando os Manés Colidem
2007
- 13/01 - Um Conto Americamo 3: O Tesouro de Nova York
- 17/02 - Rugrats: Os Anjinhos: O Filme
- 11/08 - Pocahontas 2: Viagem a um Novo Mundo
- 03/11 - Balto: Sua História Tornou-se uma Lenda
- 10/11 - FormiguinhaZ
- 01/12 - O Príncipe da Paz
- 22/12 - Aconteceu de Novo no Natal do Mickey
- 29/12 - Leitão: O Filme
Apresentadores Editar
- Guilherme Vieira (Prego) - 2000-2001
- Vívian Weyll (Jujuba) - 2000-2001
- Charles Emmanuel (Escova) - 2000-2001
- Edmundo Albrecht (Matraca) - 2000-2001
- Élida Muniz (Xereta) - 2000-2004 e 2009
- Geovanna Tominaga - 2002-2008
- Sthefany Brito - 2002 e 2004
- Ana Carolina Dias - 2002-2004
- Graziella Schmitt - 2002-2003
- Fernanda de Freitas - 2002
- Maytê Piragibe - 2003
- Letícia Colin - 2003-2004
- Cecília Dassi - 2004
- Gustavo Leão - 2009 (1ª fase)
- Marco Antônio Gimenez - 2009 (1ª fase)
- Rafael Almeida - 2009 (1ª fase)
- Ícaro Silva - 2009 (1ª fase)
- Milena Toscano - 2009 (1ª fase)
- Tatyane Goulart - 2009 (1ª fase)
- Marina Ruy Barbosa - 2009 (1ª fase)
- Mariah Rocha - 2009 (1ª fase)
- Jéssika Alves - 2009 (2ª fase)
- Lua Blanco - 2009 (2ª fase)
- Giovanna Ewbank - 2009 (2ª fase)
- Fernanda Pontes - 2009 (2ª fase)
- Mussunzinho - 2009 (2ª fase)
- Miguel Rômulo - 2009 (2ª fase)
- Eline Porto - 2009 (2ª fase)
- Guilherme Bernard - 2009 (2ª fase)
- Gustavo Pereira - 2009 (2ª fase)
- Flávia Rubim - 2009-2010
- Paulo Mathias Jr - 2010-2011
- Emílio Eric Surita - 2011-2012
- Letícia Navas - 2011-2012
Vinhetas Editar
- 2000-2002
- 2002-2009
- 2009-2014
- 2014-2015